Digital Matter – Barra Radar BLE
Bluetooth®
Capteur radar Bluetooth® alimenté par batterie, offrant une précision millimétrique pour la détection de niveau et d’objets.
- Intégration transparente avec les passerelles Bluetooth Digital Matter
- Alimenté par 2 piles AA remplaçables par l’utilisateur, avec plus de 8 ans d’autonomie
- Configuration simple et sécurisée via l’application mobile dédiée (Android & iOS)
- Adapté au suivi de niveau de liquides, à la détection de chargement, à la mesure de remplissage de bennes et à diverses applications industrielles
Caractéristiques techniques
Découvrez les principales spécifications de connectivité, de détection radar, d’alimentation, de conception, de gestion, de sécurité et d’intégration de l’équipement.
| Beacon Bluetooth® 5.3 | Beacon basse consommation Silicon Labs BGM240P pour la transmission des données capteurs. |
|---|
| Chipset radar | Acconeer A121 radar PCR 60 GHz à impulsions cohérentes. |
|---|---|
| Portée radar |
Minimum : 150 mm Maximum : 15 000 mm |
| Pas radar (résolution) |
Minimum : 2,5 mm Maximum : 300 mm |
| Type de lentille | Plano-convexe |
| Angle de vue de la lentille | ~15° |
| Intervalle de scan |
Minimum : 1 seconde Maximum : 2 heures |
| Nombre de mesures de distance simultanées | 2 |
| Batteries remplaçables par l’utilisateur |
2 x AA. Batteries non incluses. Facilement disponibles dans la plupart des magasins de bricolage ou de distribution. |
|---|---|
| Types de batteries supportés |
Lithium Le choix de la batterie est très important. Les batteries lithium doivent être éliminées de manière sûre et responsable. |
| Estimations d’autonomie* |
Intervalle de scan de 2 heures** : 8+ ans Intervalle de scan de 30 minutes** : 8+ ans Intervalle de scan de 5 minutes** : 7+ ans |
| Courant en veille |
< 20 µA Courant moyen dans l’état de consommation le plus bas. |
* Les estimations d’autonomie dépendent de plusieurs facteurs, notamment la portée de scan, le pas de scan, la puissance d’émission BLE, l’intervalle de publicité BLE, le choix des batteries et d’autres paramètres.
** Les estimations sont basées sur des fenêtres de publicité de 2 secondes, une puissance d’émission de 8 dB, et un scan d’objets démarrant à 1 m de la carte PCB et se terminant à 4 m. Des scans plus fréquents, sur de plus longues distances et à plus haute résolution, réduiront l’autonomie.
| Dimensions | 149 x 51 x 21 mm (5,9 x 2 x 0,8 in) |
|---|---|
| Poids | 117 g avec piles Energizer Ultimate Lithium. |
| Boîtier | Boîtier en nylon chargé de verre, non marqué, adapté au white labeling. |
| Indice IP / IK | Boîtier ultra robuste et étanche, certifié IP68 et IK07, conçu pour résister aux chocs, à la poussière fine et à une immersion temporaire. |
| Installation | Format compact et facilement dissimulable. Plusieurs options de fixation permettent une installation discrète sur les actifs : vis, boulons, colliers de serrage, rivets, etc. Vis en acier inoxydable fournies. |
| Plage de température |
Fonctionnement : -30°C à +60°C Stockage recommandé : 10°C à 30°C, humidité 30 %. Stocker dans un endroit frais et sec. |
| LED de diagnostic | La LED de diagnostic indique l’état de fonctionnement de l’appareil. |
- Seuil de détection : définition de deux distances pour former la plage minimale et maximale de détection des mesures et des objets.
| Application de configuration | Configuration possible avec l’outil de provisioning DM-Link. |
|---|
| Intégration tierce | Les données capteurs peuvent être récupérées par un matériel tiers via le payload d’advertising BLE. |
|---|
| Sécurité des données | Chiffrement AES-256 de niveau militaire entre l’appareil et l’application compagnon afin d’empêcher toute reconfiguration ou mise à jour par des utilisateurs non autorisés. |
|---|
| Garantie fabricant | Garantie constructeur de 2 ans. Des exclusions peuvent s’appliquer. |
|---|
Veuillez consulter la base de connaissances du fabricant pour les certifications réglementaires et réseau.




















