Digital Matter – Arrow Global BLE
4G LTE Cat 1bis / 2G
Traceur GPS filaire haute précision et passerelle Bluetooth® avec E/S flexibles pour la gestion de véhicules et de flottes, ainsi que pour la supervision de capteurs sans fil.
- Connexion directe à l’alimentation pour un suivi en temps réel des véhicules, flottes et équipements
- Passerelle Bluetooth® permettant de remonter les données de balises et capteurs BLE
- Surveillance d’entrées flexible :
- 1 × entrée allumage / entrée digitale
- 1 × entrée digitale
- 1 × entrée analogique
- 1 × sortie digitale à masse commutée
- 1Wire® / iButton®
- Prise en charge de la détection d’accident, de l’identification conducteur, de l’analyse du comportement de conduite et de l’immobilisation à distance
- Batterie de secours en cas de coupure d’alimentation ou de tentative de sabotage
- Compatible avec les principales bandes 4G LTE Cat 1bis et 2G pour une visibilité globale des actifs.
Caractéristiques techniques
Découvrez les principales spécifications de connectivité, d’alimentation, de conception, d’interfaces, de fonctionnalités intelligentes, de gestion et de sécurité de l’équipement.
| Module cellulaire | Le module Quectel EG912 fonctionne sur les principales bandes mondiales 4G LTE Cat 1bis et 2G. |
|---|---|
| Bandes 4G LTE Cat 1bis prises en charge | B1, B2, B3, B4, B5, B7, B8, B12, B13, B17, B18, B19, B20, B25, B26, B28, B34, B38, B39, B40, B41, B66 |
| Prise en charge 2G | Prise en charge quadri-bande 2G pour les réseaux mondiaux 2G : B34, B38, B39, B40, B41 |
| Bluetooth® | La passerelle Bluetooth 4.2 remonte les balises et capteurs Bluetooth à proximité. |
| Format SIM et accès | SIM interne au format Nano 4FF. |
| Tension d’entrée | 10 à 30V DC (max). |
|---|---|
| Alimentation automobile haute performance | Des tests stricts de type load dump sont réalisés afin de garantir le fonctionnement dans les environnements électriques automobiles les plus exigeants. Un fusible auto-réarmable intégré rend l’installation simple et sécurisée. |
| Gestion intelligente de l’alimentation | L’appareil passe en mode veille lorsque le véhicule est inactif afin d’éviter la décharge de la batterie. |
| Courant en veille | < 1 mA (sans périphériques alimentés et batterie complètement chargée). |
| Batterie de secours | Batterie interne de secours LiPo 200 mAh. |
| Dimensions | 98 x 45 x 14 mm (3,86 x 1,77 x 0,55 in). |
|---|---|
| Installation | Faisceau 8 fils / longueur 600 mm fourni en standard. |
| Plage de température |
Fonctionnement : -30°C à +60°C (connecté à une alimentation externe).
En dessous de 0°C et au-dessus de +40°C, la batterie de secours interne n’est pas rechargée par mesure de sécurité, en raison des risques liés à la recharge à des températures extrêmes.
|
| Stockage recommandé | 10°C à 30°C, humidité 30 %. Conserver dans un endroit frais et sec. |
| Antenne cellulaire | Interne. |
| Antenne GPS | Interne. |
| Accéléromètre 3 axes | Accéléromètre 3 axes permettant de détecter les mouvements, accélérations, chocs importants et autres événements. |
| LED de diagnostic | Une LED de diagnostic indique l’état de fonctionnement de l’appareil. |
| Mémoire flash | Stockage des enregistrements lorsque l’appareil est hors couverture cellulaire. |
| Vitesse et cap en embarqué | L’appareil surveille en continu la vitesse et le cap, permettant des alertes de survitesse ainsi que le suivi des changements de vitesse et de direction. |
| Température embarquée | Fournit la température ambiante, mais peut ne pas convenir à des usages de journalisation de température de haute précision. |
| Entrée analogique | 1 x entrée analogique 0-30V. |
|---|---|
| Entrée numérique |
1 x entrée numérique Pull-up / pull-down configurable Plage d’entrée : 0-50V DC |
| Sortie numérique |
1 x sortie numérique à masse commutée, 2A max. Peut être câblée facilement pour piloter des éclairages, relais, buzzers, etc. Peut également servir à immobiliser un véhicule. |
| Contact ignition |
1 x entrée numérique d’allumage partagée 0-50V DC Seuil d’activation : 2V Peut être utilisée comme entrée numérique si non requise (pull-down fixe). |
| 1-Wire® ou iButton® | L’interface 1-Wire® ou iButton® peut être utilisée pour lire des tags d’identification conducteur. Des lecteurs sont disponibles pour plusieurs formats de cartes. |
- Détection d’accident et de retournement : alertes configurables déclenchées par de fortes variations de vitesse ou d’orientation. Jusqu’à 2 heures de données “boîte noire” enregistrées seconde par seconde.
- Options d’identification conducteur : lecteur RFID ou interface iButton® pour identification conducteur, contrôle d’accès et journalisation.
- Sécurité et comportement conducteur : surveillance de la vitesse, accélérations brusques, freinages, virages, temps d’arrêt et plus encore.
- Surveillance flexible des entrées : compatibilité avec détection de ceinture, bouton d’alerte, bouton panique, éclairages, buzzers embarqués, etc.
- Geofencing : création de zones géographiques et alertes si un actif entre ou sort d’une zone définie. Les geofences peuvent aussi être téléchargées directement dans l’appareil.
- Détection de brouillage GPS : détection et remontée des tentatives de brouillage ou interférences GPS.
- Alertes embarquées : possibilité de câbler des buzzers ou voyants externes pour les alertes dans le véhicule.
- Maintenance préventive : rappels basés sur la distance parcourue et les heures de fonctionnement.
- Suivi temps réel : l’appareil reste connecté en continu lors des déplacements pour un suivi en temps réel.
- Immobilisation à distance : les sorties numériques peuvent être reliées à un relais pour immobiliser un véhicule ou un équipement.
- Suivi des heures moteur : calcul des heures de fonctionnement et de la distance parcourue (odomètre).
- Alertes anti-sabotage : alerte instantanée si l’appareil est déconnecté de son alimentation.
- Récupération après vol : passage en mode récupération pour activer un suivi temps réel renforcé en cas de vol ou de perte.
| Configuration flexible | Paramétrage des taux de remontée de position, réglages de mouvement, sensibilité de l’accéléromètre et bien plus afin de s’adapter à tout scénario de tracking. |
|---|---|
| Plateforme de gestion | Gestion, supervision, configuration, débogage, mise à jour et redémarrage à distance via une plateforme cloud de gestion des appareils. |
| Intégration tierce | TCP Direct, HTTPS Webhook, MQTT |
|---|---|
| API | Commande et configuration de l’appareil via une API riche et complète. |
| Sécurité des données | Chiffrement AES-256 de niveau militaire entre l’appareil et la plateforme Device Manager pour protéger l’intégrité et la confidentialité des données. Les données transmises vers des systèmes tiers sont envoyées via HTTPS pour une sécurité de bout en bout. |
|---|
| Garantie fabricant | Garantie constructeur de 2 ans. Des exclusions peuvent s’appliquer. |
|---|
Veuillez consulter la base de connaissances du fabricant pour les certifications réglementaires et réseau.



















