Digital Matter – Dart3 BLE
LTE-M (Cat-M1) / NB-IoT / Bluetooth®
Traceur GPS filaire et passerelle Bluetooth®, avec options d’E/S flexibles pour la gestion de véhicules et de flottes ainsi que la supervision de capteurs sans fil.
- Connexion à l’alimentation du véhicule pour un suivi en temps réel des véhicules, flottes et équipements
- Passerelle Bluetooth® permettant de remonter les données de balises et capteurs BLE, avec identification conducteur sans fil
- Surveillance d’entrées flexible :
- 1 × entrée digitale d’allumage
- 3 × entrées digitales
- 1 × entrée analogique
- 1 × sortie digitale à masse commutée
- 1 × sortie alimentation commutée
- Prise en charge de la détection d’accident, identification conducteur, analyse du comportement de conduite et immobilisation à distance
- Batterie de secours intégrée en cas de coupure d’alimentation ou de tentative de sabotage
Caractéristiques techniques
Découvrez les principales spécifications de connectivité, de localisation, d’alimentation, de conception, d’interfaces, de gestion, de sécurité et d’intégration de l’équipement.
| Module cellulaire | Le Nordic nRF9160 fonctionne sur les principales bandes mondiales LTE-M et NB-IoT. |
|---|---|
| Bandes LTE prises en charge |
LTE-M (Cat-M1) : B1, B2, B3, B4, B5, B8, B12, B13, B14, B18, B19, B20, B25, B26, B28, B66 NB-IoT (Cat-NB1/NB2) : B1, B2, B3, B4, B5, B8, B12, B13, B17, B19, B20, B25, B26, B28, B66 |
| Bluetooth® | La passerelle Bluetooth 5.2 remonte les balises et capteurs Bluetooth à proximité. |
| Format SIM et accès | SIM interne au format Micro 3FF. |
| Module GNSS | u-blox M10 |
|---|---|
| Constellations | GPS, GLONASS, Galileo et BeiDou simultanés |
| Assistance GNSS | Données d’almanach et d’éphémérides GNSS pour améliorer la sensibilité et la précision de positionnement. |
| Amplificateur faible bruit | Les signaux GPS sont filtrés et amplifiés par un filtre SAW et un amplificateur faible bruit (LNA), permettant un fonctionnement là où d’autres équipements échouent. |
| Précision de localisation* |
~2 m CEP
* Les performances de positionnement sont fournies par le fabricant du module et correspondent à des conditions idéales. La configuration de l’appareil, son installation, les conditions environnementales, les services d’augmentation et de nombreux autres facteurs peuvent faire varier la précision réelle.
|
| Tension d’entrée |
8 à 33V DC (max). Le connecteur OBDII alimente l’appareil depuis le port OBD du véhicule. |
|---|---|
| Alimentation automobile haute performance | Des tests stricts de type load dump sont réalisés afin de garantir le fonctionnement dans les environnements électriques automobiles les plus exigeants. Un fusible auto-réarmable intégré rend l’installation simple et sécurisée. |
| Gestion intelligente de l’alimentation | L’appareil passe en mode veille lorsque le véhicule est inactif afin d’éviter la décharge de la batterie. |
| Courant en veille | < 1 mA (aucun périphérique alimenté et batterie complètement chargée) |
| Batterie de secours | Batterie interne de secours LiPo 300 mAh. |
| Dimensions | 99 x 76 x 19 mm (3,9 x 2,99 x 0,75 in) |
|---|---|
| Boîtier | Boîtier en nylon chargé de verre, non marqué, adapté au white labeling. |
| Installation |
Faisceau 12 fils / longueur 650 mm fourni en standard. Des faisceaux OBDII et prise allume-cigare sont également disponibles pour des installations rapides, simples ou temporaires. |
| Plage de température |
Fonctionnement : -30°C à +60°C En dessous de 0°C et au-dessus de +40°C, la batterie de secours interne n’est pas rechargée par mesure de sécurité, en raison des risques liés à la recharge à des températures extrêmes. Stockage recommandé : 10°C à 30°C, humidité 30 %. Stocker dans un endroit frais et sec. |
| Antenne cellulaire | Interne |
| Antenne GPS | Interne |
| Accéléromètre 3 axes | Accéléromètre 3 axes pour détecter les mouvements, les chocs importants et d’autres événements. |
| LED de diagnostic | La LED de diagnostic indique l’état de fonctionnement de l’appareil. |
| Mémoire flash | Stockage local des enregistrements lorsque l’appareil est hors couverture cellulaire. |
| Vitesse et cap embarqués | L’appareil surveille en continu la vitesse et le cap, permettant des alertes de survitesse ainsi que le suivi des changements de vitesse et de direction. |
| Température embarquée | L’appareil remonte sa température interne et empêche la recharge de la batterie interne en cas de températures extrêmes. Peut ne pas convenir à un enregistrement de température de haute précision. |
| Entrée analogique | 1 x entrée analogique 0-40V |
|---|---|
| Entrées numériques |
3 x entrées numériques Pull-up / pull-down configurable Plage d’entrée : 0-48V DC L’entrée numérique 3 partage sa broche avec l’identification conducteur. |
| Sortie numérique |
1 x sortie numérique à masse commutée, 2A max. Peut être câblée facilement pour piloter des éclairages, relais, buzzers, etc. Peut également servir à immobiliser un véhicule. |
| Ignition |
1 x entrée numérique d’allumage dédiée 0-48V DC Seuil d’activation : 2,2V Peut être utilisée comme entrée numérique si non requise. |
| Sortie alimentation commutée | 3 à 5V en sortie, courant maximal 500 mA |
| Interface TTL | Interface série utilisée pour connecter un lecteur RFID Digital Matter pour l’identification conducteur. |
| Wiegand | L’interface Wiegand permet une intégration simple avec différents types de cartes RFID et lecteurs. |
| 1-Wire® ou iButton® | L’interface 1-Wire® ou iButton® peut être utilisée pour lire des tags d’identification conducteur. Des lecteurs sont disponibles pour plusieurs formats de cartes. |
- Détection d’accident et de retournement : alertes configurables déclenchées par des variations extrêmes de vitesse et d’orientation. Jusqu’à 2 heures de données “boîte noire” enregistrées seconde par seconde pour la reconstitution d’accident.
- Options d’identification conducteur : Bluetooth®, lecteur RFID, iButton® ou interface Wiegand pour identification conducteur, contrôle d’accès et journalisation.
- Sécurité et comportement conducteur : surveillance des excès de vitesse, accélérations brusques, freinages, virages, temps d’arrêt et plus encore pour améliorer la sécurité et limiter l’usure inutile des véhicules.
- Surveillance flexible des entrées : compatibilité avec différents périphériques et contacts pour détection de ceinture, bouton d’alerte, bouton panique, éclairages, buzzers embarqués, etc.
- Geofencing : création de zones virtuelles et alertes si un actif entre ou sort d’une zone définie. Les geofences peuvent également être téléchargées directement dans l’appareil pour des actions et alertes avancées basées sur la localisation.
- Détection de brouillage GPS : détection et alertes en cas de brouillage ou d’interférences GPS.
- Alertes embarquées : possibilité de câbler des buzzers ou voyants externes pour les alertes dans le véhicule.
- Maintenance préventive : rappels basés sur la distance parcourue et les heures de fonctionnement afin de réduire les coûts de maintenance et de réparation.
- Suivi temps réel : l’appareil reste connecté en continu lorsqu’il est en mouvement pour assurer un tracking temps réel.
- Immobilisation à distance : les sorties numériques peuvent être reliées à un relais pour immobiliser à distance des véhicules ou équipements en cas de vol, d’abus ou d’usage non autorisé.
- Suivi des heures de fonctionnement : calcul des heures d’usage et de la distance parcourue (odomètre) afin d’optimiser l’utilisation des actifs.
- Alertes anti-sabotage : alerte instantanée si l’appareil est déconnecté de sa source d’alimentation.
- Récupération après vol : passage en mode récupération en cas de vol ou de perte pour activer un suivi temps réel.
| Configuration flexible | Paramétrage du taux de mise à jour de position, des réglages de mouvement, de l’accéléromètre et d’autres paramètres. |
|---|---|
| Plateforme de gestion | Gestion, supervision, configuration, débogage, mise à jour et redémarrage à distance via la plateforme cloud de gestion des équipements. |
| Application de configuration | Configuration possible avec l’outil de provisioning DM-Link. |
| Intégration tierce | TCP Direct ou HTTPS Webhook |
|---|---|
| API | Commande et configuration de l’appareil via une API riche et complète. |
| Sécurité des données | Chiffrement AES-256 de niveau militaire entre l’appareil et le Device Manager afin de protéger l’intégrité et la confidentialité des données. Les données envoyées vers des systèmes tiers sont transmises via HTTPS pour une sécurité de bout en bout. |
|---|
| Garantie fabricant | Garantie constructeur de 2 ans. Des exclusions peuvent s’appliquer. |
|---|
Veuillez consulter la base de connaissances du fabricant pour les certifications réglementaires et réseau.























