Digital Matter – G150
2G / 4G LTE Cat 1bis / Iridium Satellite / Bluetooth®
Traceur GPS filaire robuste avec passerelle Bluetooth®, nombreuses entrées/sorties, connectivité 4G/2G mondiale et option satellite Iridium pour les déploiements critiques ou hors couverture réseau.
- Connexion à l’alimentation du véhicule pour un suivi en temps réel des véhicules, flottes et équipements
- Passerelle Bluetooth® permettant de remonter les données de balises et capteurs BLE, avec identification conducteur sans fil
- Surveillance d’entrées flexible :
- 4 × entrées digitales
- 1 × entrée analogique
- 2 × sorties digitales à masse commutée
- 1 × entrée digitale d’allumage
- 1 × sortie alimentation commutée
- RS232
- Prise en charge de la détection d’accident, identification conducteur, analyse du comportement de conduite et immobilisation à distance
- Boîtier étanche et ultra-robuste (IP68)
- Batterie de secours intégrée en cas de coupure d’alimentation ou de tentative de sabotage
- Compatible avec les principales bandes 4G LTE Cat 1bis et 2G pour une visibilité mondiale des actifs
- Option connectivité satellite Iridium pour les zones sans couverture cellulaire
Caractéristiques techniques
Découvrez les principales spécifications de connectivité, de localisation, d’alimentation, de conception, d’interfaces, de gestion, de sécurité et d’intégration de l’équipement.
| Module cellulaire | Le u-blox LENA R8 fonctionne sur les principales bandes mondiales 4G Cat 1bis et 2G. |
|---|---|
| Bandes 4G Cat 1bis prises en charge | B1, B2, B3, B4, B5, B7, B8, B12, B20, B28, B38, B40, B41, B66 |
| Prise en charge 2G | Prise en charge quadri-bande 2G pour les réseaux 2G mondiaux. |
| Bluetooth® | La passerelle Bluetooth 5.2 remonte les balises et capteurs Bluetooth à proximité. |
| Format SIM et accès | SIM interne au format Nano 4FF. |
| Module GNSS | u-blox M10 |
|---|---|
| Constellations | GPS, GLONASS, Galileo et BeiDou simultanés |
| Assistance GNSS | Données d’almanach et d’éphémérides GNSS pour améliorer la sensibilité et la précision de positionnement. |
| Amplificateur faible bruit | Les signaux GPS sont filtrés et amplifiés par un filtre SAW et un amplificateur faible bruit (LNA), permettant un fonctionnement là où d’autres équipements échouent. |
| Localisation par antennes cellulaires | Positionnement de secours par antennes cellulaires lorsqu’aucun signal GNSS n’est disponible. |
| Précision de localisation* |
~2 m CEP
* Les performances de positionnement sont fournies par le fabricant du module et correspondent à des conditions idéales. La configuration de l’appareil, son installation, les conditions environnementales, les services d’augmentation et de nombreux autres facteurs peuvent faire varier la précision réelle.
|
| Tension d’entrée | 8 à 33V DC (max) |
|---|---|
| Alimentation automobile haute performance | Des tests stricts de type load dump sont réalisés afin de garantir le fonctionnement dans les environnements électriques automobiles les plus exigeants. Un fusible auto-réarmable intégré rend l’installation simple et sécurisée. |
| Gestion intelligente de l’alimentation | L’appareil passe en mode veille lorsque le véhicule est inactif afin d’éviter la décharge de la batterie. |
| Courant en veille | < 1 mA (aucun périphérique alimenté et batterie complètement chargée) |
| Batterie de secours | Batterie LiPo rechargeable de 3500 mAh. |
| Dimensions | 180 x 119 x 39 mm (7,1 x 4,7 x 1,5 in) |
|---|---|
| Boîtier | Boîtier non marqué, adapté au white labeling. |
| Indice IP / IK | Boîtier ultra robuste et étanche, certifié IP68 et IK08, conçu pour résister aux chocs, à la poussière fine et à une immersion temporaire. |
| Évent GORE® | Permet l’égalisation de pression tout en protégeant contre l’infiltration d’eau et de poussière. |
| Installation | Appareil fourni avec un faisceau 10 fils de 1 mètre. Un faisceau secondaire est nécessaire pour accéder à l’ensemble complet des E/S. Pour le brochage et plus de détails, voir la définition du faisceau G150. |
| Plage de température |
Fonctionnement : -30°C à +60°C (connecté à une alimentation externe) En dessous de 0°C et au-dessus de +40°C, la batterie de secours interne n’est pas rechargée par mesure de sécurité, en raison des risques liés à la recharge à des températures extrêmes. Stockage recommandé : 10°C à 30°C, humidité 30 %. Stocker dans un endroit frais et sec. |
| Antenne cellulaire | Interne. Option d’ajout d’une antenne externe à haut gain. |
| Antenne GPS | Interne |
| Accéléromètre 3 axes | Accéléromètre 3 axes pour détecter les mouvements, les chocs importants et d’autres événements. |
| LED de diagnostic | La LED de diagnostic indique l’état de fonctionnement de l’appareil. |
| Mémoire flash | Stockage local des enregistrements lorsque l’appareil est hors couverture cellulaire. |
| Buzzer interne | Buzzer interne pour alertes sonores liées à la vitesse, à la conduite brusque, aux rappels d’identification conducteur, aux conditions d’erreur, aux retours d’entrées et autres événements. |
| Vitesse et cap embarqués | L’appareil surveille en continu la vitesse et le cap, permettant des alertes de survitesse ainsi que le suivi des changements de vitesse et de direction. |
| Température embarquée | L’appareil remonte sa température interne et empêche la recharge de la batterie interne en cas de températures extrêmes. Peut ne pas convenir à un enregistrement précis de température. |
| Entrée analogique |
1 x entrée analogique 0 à 30V Auto-ranging, ADC 12 bits Plage 0 à 5V : résolution 1,22 mV Plage 0 à 30V : résolution 7,32 mV |
|---|---|
| Entrées numériques |
4 x entrées numériques Pull-up / pull-down configurable Plage d’entrée : 0-48V DC |
| Sorties numériques |
2 x sorties numériques à masse commutée Peuvent être câblées facilement pour piloter des éclairages, relais, buzzers, etc. Elles peuvent également servir à immobiliser un véhicule. |
| Ignition |
1 x entrée numérique d’allumage dédiée 0-48V DC Seuil d’activation : 2,2V Peut être utilisée comme entrée numérique si non requise. |
| RS232 | Peut être utilisé pour connecter un module Iridium Edge® ou interfacer des contrôleurs et autres capteurs. |
| Sortie alimentation commutée |
Les sorties sont soit à 5V (alimentation externe connectée), soit à Vbatt (sans alimentation externe) Courant maximal : 400 mA Le G150 peut alimenter des périphériques externes, évitant le recours à des alimentations additionnelles. |
| Interface TTL | Interface série utilisée pour connecter un lecteur RFID Digital Matter pour l’identification conducteur. |
| Wiegand | L’interface Wiegand permet une intégration simple avec différents types de cartes RFID et lecteurs. |
| 1-Wire® ou iButton® | L’interface 1-Wire® ou iButton® peut être utilisée pour lire des tags d’identification conducteur. Des lecteurs sont disponibles pour plusieurs formats de cartes. |
- Détection d’accident et de retournement : alertes configurables déclenchées par des variations extrêmes de vitesse et d’orientation. Jusqu’à 2 heures de données “boîte noire” enregistrées seconde par seconde pour la reconstitution d’accident.
- Options d’identification conducteur : Bluetooth®, lecteur RFID, iButton® ou interface Wiegand pour identification conducteur, contrôle d’accès et journalisation.
- Sécurité et comportement conducteur : surveillance des excès de vitesse, accélérations brusques, freinages, virages, temps d’arrêt et plus encore pour améliorer la sécurité et limiter l’usure inutile des véhicules.
- Surveillance flexible des entrées : compatibilité avec différents périphériques et contacts pour détection de ceinture, bouton d’alerte, bouton panique, éclairages, buzzers embarqués, etc.
- Geofencing : création de zones virtuelles et alertes si un actif entre ou sort d’une zone définie. Les geofences peuvent également être téléchargées directement dans l’appareil pour des actions et alertes avancées basées sur la localisation.
- Détection de brouillage GPS : détection et alertes en cas de brouillage ou d’interférences GPS.
- Alertes embarquées : possibilité de câbler des buzzers ou voyants externes pour les alertes dans le véhicule.
- Suivi hors couverture cellulaire : possibilité d’équiper le G150 d’un module optionnel Iridium Edge® via RS232 pour suivre les actifs dans les zones éloignées hors couverture cellulaire.
- Maintenance préventive : rappels basés sur la distance parcourue et les heures de fonctionnement afin de réduire les coûts de maintenance et de réparation.
- Suivi temps réel : l’appareil reste connecté en continu lorsqu’il est en mouvement pour assurer un tracking temps réel.
- Immobilisation à distance : les sorties numériques peuvent être reliées à un relais pour immobiliser à distance des véhicules ou équipements en cas de vol, d’abus ou d’usage non autorisé.
- Sécurité des travailleurs isolés : possibilité d’interfacer différents pendentifs d’alerte pour déclencher des alertes homme mort / détresse pour les travailleurs isolés hors couverture. Nécessite le module Iridium Edge®.
- Suivi des heures de fonctionnement : calcul des heures moteur basé sur le mouvement afin de comprendre et d’optimiser l’utilisation des actifs.
- Alertes anti-sabotage : alerte instantanée si l’appareil est déconnecté de sa source d’alimentation.
- Récupération après vol : passage en mode récupération en cas de vol ou de perte pour activer un suivi temps réel.
| Configuration flexible | Paramétrage du taux de mise à jour de position, des réglages de mouvement, de l’accéléromètre et d’autres paramètres pour s’adapter à chaque usage de tracking. |
|---|---|
| Plateforme de gestion | Gestion, supervision, configuration, débogage, mise à jour et redémarrage à distance via la plateforme cloud de gestion des équipements. |
| Application de configuration | Configuration possible avec l’outil de provisioning DM-Link. |
| Intégration tierce | TCP Direct ou HTTPS Webhook |
|---|---|
| API | Commande et configuration de l’appareil via une API riche et complète. |
| Sécurité des données | Chiffrement AES-256 de niveau militaire entre l’appareil et le Device Manager afin de protéger l’intégrité et la confidentialité des données. Les données envoyées vers des systèmes tiers sont transmises via HTTPS pour une sécurité de bout en bout. |
|---|
| Garantie fabricant | Garantie constructeur de 2 ans. Des exclusions peuvent s’appliquer. |
|---|
Veuillez consulter la base de connaissances du fabricant pour les certifications réglementaires et réseau.























