Digital Matter – Hawk Pro
Caractéristiques techniques
Découvrez les principales spécifications de connectivité, de localisation, de conception, d’interfaces, d’alimentation, de boîtiers, de gestion, de sécurité et d’intégration du Hawk Pro PCB.
| Technologie cellulaire | LTE-M (Cat-M1) / NB-IoT |
|---|---|
| Module cellulaire | Le modem Nordic nRF9160 fonctionne sur les principales bandes mondiales LTE-M et NB-IoT. |
| Bandes LTE prises en charge |
LTE-M (Cat-M1) : B1, B2, B3, B4, B5, B8, B12, B13, B14, B18, B19, B20, B25, B26, B28, B66 NB-IoT (Cat-NB1/NB2) : B1, B2, B3, B4, B5, B8, B12, B13, B17, B19, B20, B25, B26, B28, B66 |
| Format SIM et accès | SIM interne au format Micro 3FF. |
| Plage de température |
Fonctionnement : -30°C à +60°C Stockage recommandé : 10°C à 30°C, humidité 30 %. Stocker dans un endroit frais et sec. Chargeur LiPo : en dessous de -10°C et au-dessus de +45°C, la batterie de secours interne n’est pas rechargée par mesure de sécurité. |
|---|---|
| Fusible auto-réarmable | Un fusible auto-réarmable intégré rend l’installation simple et sécurisée. |
| Antenne cellulaire | Interne. Compatible avec une antenne externe optionnelle pour maximiser la portée. |
| Antenne GPS | Interne. |
| Chargeur batterie LiPo | Chargeur LiPo embarqué avec courant de charge sélectionnable. |
| Accéléromètre 3 axes | Accéléromètre 3 axes pour détecter les tentatives de sabotage (fonction prévue dans un futur firmware). |
| LEDs de diagnostic | 2 LEDs de diagnostic et un bouton-poussoir pour les tests et l’état de fonctionnement. |
| Mémoire flash | Permet de stocker plusieurs mois d’enregistrements lorsque l’appareil est hors couverture cellulaire. |
| Température embarquée | L’appareil remonte sa température interne et empêche la recharge de la batterie interne en cas de températures extrêmes. La température interne donne une indication de l’ambiance, mais peut ne pas être parfaitement précise. Utiliser un capteur externe pour une mesure de température de précision. |
| Module | GPS interne du Nordic nRF9160 |
|---|---|
| Constellation | GPS |
| Précision de localisation* |
~3 m CEP
* Les performances de positionnement sont fournies par le fournisseur du module GNSS et correspondent à des conditions idéales. La configuration de l’appareil, son installation, les conditions environnementales, les services d’augmentation et de nombreux autres facteurs peuvent faire varier la précision réelle.
|
| Assistance GNSS | Données d’éphémérides GPS prédites pour améliorer la sensibilité et la précision de positionnement. |
| Amplificateur faible bruit | Les signaux GPS sont amplifiés par un amplificateur faible bruit (LNA), permettant un fonctionnement avec faible niveau de signal. |
| Entrée numérique |
1 x entrée numérique avec pull-up / pull-down configurable Plage d’entrée : 0-40V DC Seuils : ON > 2V, OFF < 1V Peut être utilisée pour le comptage d’impulsions (max 40 MHz) |
|---|---|
| Carte enfichable | L’architecture flexible du Hawk permet l’ajout de cartes enfichables définissant les 9 entrées/sorties, offrant de très nombreuses options d’interfaçage avec des capteurs. Une alimentation de sortie flexible embarquée permet également d’alimenter vos capteurs. Voir la liste actuelle des cartes disponibles ou nous contacter pour discuter de vos besoins. |
- Surveillance de tension : lecture de la tension LiPo et de la tension externe pour les alertes “batterie faible” et “perte d’alimentation”.
- Gestion des tâches : moteur de tâches embarqué permettant de planifier des actions ou de les déclencher selon des seuils capteurs et des événements, même hors couverture cellulaire.
| Grande batterie LiPo rechargeable avec alimentation externe optionnelle | Alimenté par une batterie LiPo rechargeable de 3500 mAh pour supporter des déploiements sur toute une saison. Possibilité de connecter le Hawk à une source d’alimentation externe 6-28V, comme un panneau solaire ou une alimentation secteur. |
|---|---|
| Grande batterie rechargeable | LiPo rechargeable 3500 mAh |
| Tension d’entrée |
6-28V DC (max) Pour un fonctionnement continu à haute température et avec des courants de sortie élevés, une tension d’entrée de 12V ou plus est recommandée. |
| Fusible auto-réarmable | Un fusible auto-réarmable intégré rend l’installation simple et sécurisée. |
| Compatibilité solaire | Conçu pour fonctionner en option avec différents panneaux solaires. |
| Pack piles D Cell | Alimenté par 2 x piles D Cell LTC pour une solution totalement autonome. |
| Batteries remplaçables par l’utilisateur | 2 x D Cell (3,6V par cellule). Batteries non incluses. |
| Types de batteries supportés |
Lithium Thionyl Chloride (LTC) Le choix des batteries est très important. Merci d’éliminer les batteries lithium de manière sûre et responsable. |
| Hawk LiPo Housing (HawkLipo) | Conçu pour accueillir la carte PCB, la carte d’E/S et la batterie LiPo rechargeable 3500 mAh préinstallée. |
|---|---|
| Dimensions | 180 x 119 x 39 mm (7,1 x 4,7 x 1,5 in) |
| Boîtier | Boîtier en nylon chargé de verre, non marqué, adapté au white labeling. |
| Indice IP / IK | Boîtier ultra robuste et étanche, certifié IP68 et IK08, conçu pour résister aux chocs, à la poussière fine et à une immersion temporaire. |
| Évent GORE® | Permet l’égalisation de pression tout en protégeant contre l’infiltration d’eau et de poussière. |
| Installation | Plusieurs options de fixation permettent de sécuriser l’appareil avec vis, boulons, colliers de serrage, rivets, etc. Comprend 2 presse-étoupes pour l’entrée de câbles étanche dans le boîtier. |
| Hawk D Cell Housing (Hawk2D) | Disponible avec ou sans évent GORE®. Conçu pour accueillir la carte PCB, la carte d’E/S et 2 piles D Cell LTC. |
|---|---|
| Dimensions | 185 x 150 x 30 mm (7,3 x 5,9 x 1,2 in) |
| Boîtier | Boîtier en nylon chargé de verre, non marqué, adapté au white labeling. |
| Indice IP / IK | Boîtier ultra robuste et étanche, certifié IP68 et IK07, conçu pour résister aux chocs, à la poussière fine et à une immersion temporaire. |
| Évent GORE® | Optionnel. Permet l’égalisation de pression tout en protégeant contre l’infiltration d’eau et de poussière. |
| Installation | Plusieurs options de fixation permettent de sécuriser l’appareil avec vis, boulons, colliers de serrage, rivets, etc. Comprend 2 presse-étoupes pour l’entrée de câbles étanche dans le boîtier. |
| Configuration flexible | Configuration à distance des fréquences d’échantillonnage capteur, des mises à jour de position, des intervalles d’envoi et d’autres paramètres. |
|---|---|
| Plateforme de gestion | Gestion, supervision, configuration, débogage, mise à jour et redémarrage à distance via la plateforme cloud de gestion des équipements. |
| Application de configuration | Configuration possible avec l’outil de provisioning DM-Link. |
| Intégration tierce | TCP Direct ou HTTPS Webhook |
|---|
| Sécurité des données | Chiffrement AES-256 de niveau militaire entre l’appareil et le Device Manager afin de protéger l’intégrité et la confidentialité des données. Les données envoyées vers des systèmes tiers sont transmises via HTTPS pour une sécurité de bout en bout. |
|---|
| Garantie fabricant | Garantie constructeur de 2 ans. Des exclusions peuvent s’appliquer. |
|---|
Veuillez consulter la base de connaissances du fabricant pour les certifications réglementaires et réseau.
Les certifications ne sont pas valides si le Hawk est utilisé sans boîtier Digital Matter ou avec une antenne externe.












